若xm+2n=16,xn=2,求xm+n的值.

jyudayiyi 1年前 已收到5个回答 举报

-凌风- 幼苗


解题思路:根据同底数幂的除法,底数不变指数相减得出xm+2n÷xn=xm+n=16÷2=8.

xm+2n÷xn=xm+n=16÷2=8,
∴xm+n的值为8.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题考查同底数幂的除法法则,底数不变指数相减,一定要记准法则才能做题.


8

savegecity 幼苗


5


2

柒牌老妖 幼苗


x^(m+2n)=x^m*(x^n)^2=x^m*4
所以x^m*4=16,x^m=4
x^(m+n)=x^m*x^n=4*2=8


1

梅川et酷子 幼苗


x^(m+2n)=x^m*x^n*x^n=x^(m+n)*2=16
所以x^(m+n)=8


1

tsservice 幼苗


x^(m+n)=8


0