如果xm=3,xn=2,那么xm-n的值是(  )

如果xm=3,xn=2,那么xm-n的值是(  )
A. 1.5
B. 6
C. 9
D. 8
绝版爱 1年前 已收到2个回答 举报

清仓卖服装 幼苗


解题思路:首先应用含xm、xn的代数式表示xm-n,然后将xmxn的值代入即可求解.

∵xm=3,xn=2,
∴xm-n=xm÷xn=3÷2=1.5.
故选A.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题考查同底数幂的除法,逆用性质,将xm-n化为xm÷xn是求值的关键,逆用幂的运算法则巧求代数式的值是中考的重要题型,由此可见,我们既要熟练地正向使用法则,又要熟练地逆向使用法则.


3

hotdog755 幼苗


A


2