若xm+2n=16,xn=2,求xm+n的值.

葛得舸 1年前 已收到2个回答 举报

xj_330 幼苗


解题思路:根据同底数幂的除法,底数不变指数相减得出xm+2n÷xn=xm+n=16÷2=8.

xm+2n÷xn=xm+n=16÷2=8,
∴xm+n的值为8.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题考查同底数幂的除法法则,底数不变指数相减,一定要记准法则才能做题.


9

clcyly 幼苗


8
X的m+2n次方除以X的n次方
等于X的m+2n-n次方,就是X的m+n次方,所以就是16除以2等于8


0