若xm+2n=16,xn=2,(x≠0),求xm+n,xm-n的值.

玉碎昆山 1年前 已收到1个回答 举报

巴芭 花朵


解题思路:根据同底数幂的除法,底数不变指数相减得出xm+2n÷xn=xm+n,xm+2n÷x3n=xm-n,进而求出即可.

∵xm+2n=16,xn=2,
∴xm+2n÷xn=xm+n=16÷2=8,
xm+2n÷x3n=xm-n=16÷23=2.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法法则,底数不变指数相减,一定要记准法则才能做题.


2