已知xm=6,xn=3,则x2m-3n的值为______.

danfeng86 1年前 已收到1个回答 举报

疯疯cc 幼苗


解题思路:先根据幂的乘方与积的乘方分别求出(xm2=x2m=62=36,(xn3=x3n=33=27,再根据同底数幂的除法法则进行解答.

∵xm=6,xn=3,
∴(xm2=x2m=62=36,(xn3=x3n=33=27,
∴x2m-3n=
x2m
x3n=[36/27]=[4/3].
故答案为:[4/3].

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法法则、幂的乘方法则,熟知以上知识是解答本题的关键.


10