关于x的方程sin^2x+cosx+k=0有实数解,求实数K的取值范围

糖醋dd 1年前 已收到2个回答 举报

卿卿絮语 幼苗


原式得:(1-cos^2x)+cosx+k=0 整理得:cos^2x-cosx-(1+k)=0
要想方程有实数解,△≥0,即:1+4(1+k)≥0 得 k≥-5/4,又因为-1<cosx<1,根据二次函数的图像,当cosx=-1时,k=1,所以-5/4≤k≤1.但愿你看的明白!


10

每个女人都漂亮 幼苗


sin^2x+cosx+k=0有实数解
k=-sin^2x-cosx
=cos^2x-cosx-1
因为x取实数时,cosx∈[-1,1]
k∈[-5/4,1]


0