高一数学正弦余弦函数性质题~已知方程sinX=k-cosX在X属于[ 0,pai]上恒有实数解,求实数k的取值范围刚学求

高一数学正弦余弦函数性质题~
已知方程sinX=k-cosX在X属于[ 0,pai]上恒有实数解,求实数k的取值范围
刚学求详细过程!
潜伏猎手 1年前 已收到4个回答 举报

llf8 幼苗


sinx=k-cosx
sinx+cosx=k
√2sin(x+π/4)=k
因为x∈[ 0,π],x+π/4∈[π/4,5π/4]
所以-1


3

smile321777 幼苗


k=sinx+cosx=√2*(sinxcosπ/4+cosxsinπ/4)=√2sin(x+π/4)
x∈[0,π], x+π/4∈[π/4,5π/4]
-√2/2=∴√2>=k>=-1


2

thelastdinner 幼苗



k=sinx+cosx=根号2*【sinx*cos(pi/4)+cosx*sin(pi/4)】
=根号2*sin(x+pi/4)
可求得,-1<=k<=根号2


0

yayapp22 幼苗


由原式得:
k = sinx+cosx

=根号2倍的sin(x+pai/4)
因为x+pai/4的范围是(pai/4 , pai+pai/4)

所以sin(x+pai/4)的范围是(-1,根号2/2)
所以k的范围就是(-根号2,1)


0