已知方程sinx=k-cosx在[o,π]商恒有实数解,求实数k的取值范围

郡望太原 1年前 已收到4个回答 举报

一佛 幼苗


sinx+cosx=k
k=√2sin(x+π/4)
0≤x≤π
所以π/4≤x+π/4≤5π/4
所以-√2/2≤sin(x+π/4)≤1
-1≤√2sin(x+π/4)≤√2
所以k的取值范围是[-1,√2]


9

ww的ww 幼苗


k=√2sin(x+π/4)
f(x)=√2sin(x+π/4)在[o,π]内
最大值=√2 最小值= -1
所以 -1≤k≤√2


0

ethamm 幼苗


整理下 sinx+cosx=k
根号2sin(x+45度)=k
左边相当与 根号2倍且想左移 派/4 的sin图象.但x取值[o,π] !!
右边相当与 与x轴平行的图象 !
恒有实数解 意思是2个图象有交点 !!
画图 .
当x=0时 根号2sin(x+45度)=1 .
当x= 派/4 时 根号2sin(x+45度)有最大值= 根号...


0

lanwoniou4 幼苗


k=sinx+cosx=根号2*sin(x+π/4)因为x在0到π闭区间 所以根号2*sin(x+π/4)属于【-1/2,根号2】 要使他恒有实数解只要k在这个区间就可以了 故k属于【-1/2,根号2】


0