若方程 根号三?sin(2x+三分之派)+sinx-t=0恒有实数解 求实数t的取值范围

netjoke 1年前 已收到2个回答 举报

ckviouspfoiausio 幼苗


写错了,是-sin2x
√3sin2xcosπ/3+√3cos2xsinπ/3-sin2x=t
√3/2*sin2x+1/2*cos2x=t
sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6=t
sin(2x+π/6)=t
-1


5

king123123111 幼苗


?号是*号吧?如果最后两项是sinx-t,可采用导数试试看;如果最后两项是sin2x-t,则可用二合一公式简单可解


1