函数f(x)=[2sin(x+拍/3)+sinx]cosx - (根号3)sin^2x (x属于R)

函数f(x)=[2sin(x+拍/3)+sinx]cosx - (根号3)sin^2x (x属于R)
⑴求函数f(x)的最小正周期
⑵若存在x0属于[0,5派/12],使不等式f(x0)
clarkwangle 1年前 已收到1个回答 举报

樱花 种子


f(x)=[2sin(x+π/3)+sinx]cosx-√3sin²x=[sinx+√3cosx+sinx]cosx-√3sin²x
=2sinxcosx+√3cos²x-√3sin²x=sin2x+√3cos2x=2sin(2x+π/3)
1.f(x)的最小正周期=2π/2=π;
2.若存在x0属于[0,5π/12],使不等式f(x0)


2