已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)

已知函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)
(1)求f(x)的最小正周期及最大值;
(2)用五点法画出f(x)在一个周期上的图象.
diclarsma 1年前 已收到1个回答 举报

林晚暮色浅 花朵


解题思路:(1)根据三角函数的恒等变换化简函数的解析式为 f(x)=1+
2
sin(2x-[π/4]),由此求得函数的周期和最大值.
(2)用五点法作函数y=1+
2
sin(2x-[π/4])在一个周期上的简图.

(1)函数f(x)=2sinx(sinx+cosx)=1-cos2x+sin2x=1+
2sin(2x-[π/4]).
∴函数f(x)的最小正周期是[2π/2]=π,函数的最大值是1+
2.
(2)列表

2x-[π/4] 0 [π/2] π [3π/2] 2π
x [π/8] [3π/8] [5π/8] [7π/8] [8π/8]
f(x) 1 1+
2 1 1-
2 1描点作图

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,三角函数的周期性和求法,用五点法作函数y=Asin(ωx+φ)在一个周期上的简图,属于中档题.

1年前 追问

4

diclarsma 举报

=2sinxcosx+2(sinx)^2 =sin2x-[1-2(sinx)^2]+1 怎么回事?有公式?