函数 (15 17:0:15)已知sinx+cosx=-1/5 (135°

lcxcyj 1年前 已收到1个回答 举报

uzjuntuan 幼苗


两边平方1+2sinxcosx=1/25
sinxcosx=-12/25
sinx+cosx=-1/5
sinx,cosx是方程t^2+(1/5)t-12/25=0的两根
sinx=3/5,cosx=-4/5或sinx=-4/5,cosx=3/5(舍)
2sinx/(cosx-sinx-os3x+sin3x)
=2sinx/(cosx-sinx-4cos^3x+3cosx+3sinx-4sin^3x)
=2sinx/(-4cos^3x+4cosx+2sinx-4sin^3x)
代入得
-25/17


2