函数f(x)=lg[1+sinx/cosx]的图象(  )

函数f(x)=lg[1+sinx/cosx]的图象(  )
A.关于x轴对称
B.关于y轴对称
C.关于原点对称
D.关于直线y=x对称
hintric 1年前 已收到1个回答 举报

糖与ll 幼苗


解题思路:根据已知中函数f(x)=lg[1+sinx/cosx]的解析式,分析函数的奇偶性,进而可得函数的对称性.

∵f(x)=lg[1+sinx/cosx],
∴f(-x)=lg
1+sin(−x)
cos(−x)=lg[1−sinx/cosx]=lg[cosx/1+sinx]=lg(
1+sinx
cosx)−1=-lg[1+sinx/cosx]=-f(x),
故函数f(x)=lg[1+sinx/cosx]为奇函数,
故函数f(x)=lg[1+sinx/cosx]的图象关于原点对称,
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查的知识点是奇函数图象的对称性,其中根据已知分析出函数为奇函数,是解答的关键.


9