函数y=sin(2x+三分之π)的图像关于()对称

函数y=sin(2x+三分之π)的图像关于()对称
请详细写出解答过程!
北大副ii 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠水长流 幼苗


函数y=sin(2x+三分之π)的图像关于(x=kπ/2+π/12)对称
2x+三分之π=kπ+π/2
2x=kπ+π/6
x=kπ/2+π/12
你能明白,赞同

1年前 追问

2

北大副ii 举报

这是个选择题,有两个选项,我不知道哪一个是对的 A.点(三分之π,0) B.直线x=三分之π

举报 悠悠水长流

A 2x+三分之π=kπ x=k/π2-π/6 当k=1时,x=π/3, y=0

xifei60 幼苗


函数y=sin(2x+三分之π)的图像关于(直线x=kπ/2+π/12,点(k/π2-π/6,0))对称k∈Z
2x+三分之π=kπ+π/2
2x=kπ+π/6
x=kπ/2+π/12
2x+三分之π=kπ
x=k/π2-π/6


0