函数f[x]=2sin[2x+π/3]的图像关于什么对称

5年的约会 1年前 已收到3个回答 举报

yl118118 幼苗


2x+π/3=kπ、x=kπ/2-π/6,即关于点(kπ/2-π/6,0)中心对称.
2x+π/3=kπ+π/2、x=kπ/2+π/12,即关于直线x=kπ/2+π/12轴对称.
以上k是整数.

1年前 追问

7

5年的约会 举报

能详细点吗

举报 yl118118

这是标准步骤,你哪步看不懂,问

5年的约会 举报

2x+π/3=kπ

举报 yl118118

设t=2x+π/3,则y=sint的对称中心是(kπ,0)。 即t=2x+π/3=kπ

nicole0414 幼苗


关于k*(pi)/2+(pi)/12


2

ttrm 幼苗


f[x]=2sin[2x+π/3]
对称轴就是
sin(2x+π/3)取得最值的时候x的值
2x+π/3=kπ+π/2
x=kπ/2+π/12 k∈z


0