关于x的方程9^x+(a+4)3^x+4=0有实数解,求实数a的取值范围求大神帮助

关于x的方程9^x+(a+4)3^x+4=0有实数解,求实数a的取值范围求大神帮助
补充:若上述方程有2个不同的实数解,求a的取值范围(要过程)
book007 1年前 已收到1个回答 举报

sttaml 春芽


令3^x=t,(t>0) 则t^2+(a+4)*t+4=0即此方程有大于零的实数解 令f(t)=t^2+(a+4)*t+4 因为f(0)=4>0 所以对称轴x=(a+4)/(-2)>0即a


1