如果方程4^x+2(a-1)2^x+a^2=0有两个不同的实数解,求实数a 的范围

素素天天 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝爱佬公 幼苗


4^x+2(a-1)2^x+a^2=0,令y=2^x,则方程可化为:y²+2(a-1)y+a²=0,有两不等正根,则:
y1+y2=2(1-a)>0,y1y2=a²>0,且△=4(a-1)²-4a²=4-8a>0;
a


2