证明:不论m取何值时,关于x的方程(x-1)(x-2)=m2总有两个不相等的实数根.

就保密 1年前 已收到2个回答 举报

fancyego 幼苗


解题思路:把方程变为一般式,计算出△,然后证明△>0即可.

证明:方程化为一般式为:x2-3x+2-m2=0,
∴△=32-4(2-m2)=4m2+1,
∵不论m取何值,4m2≥0,
∴△>0.
所以不论m取何值时,关于x的方程(x-1)(x-2)=m2总有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1

313956314 幼苗


(X-1)(X-2)=M
X^2-3X+2=M
X^2-3X+(2-M)=0
Δ=9-4(2-M)
楼主的题目有问题啊
你取M=-5,看看有实根?


1