已知a∈R,函数f(x)=(-x2+ax)ex(x∈R,e为自然对数的底数).问函数f(x)是否为R上的单调递减函数?若

已知a∈R,函数f(x)=(-x2+ax)ex(x∈R,e为自然对数的底数).问函数f(x)是否为R上的单调递减函数?若是,求出a的取值范围;若不是,请说明理由.
一肖 1年前 已收到1个回答 举报

飘虹雪 幼苗


解题思路:求函数的导数,判断f'(x)≤0是否成立即可得到结论.

∵f(x)=(-x2+ax)ex
∴f'(x)=[-x2+(a-2)x+a]ex
要使函数f(x)是否为R上的单调递减函数,
则f'(x)=[-x2+(a-2)x+a]ex≤0,
即-x2+(a-2)x+a≤0,
∴x2-(a-2)x-a≥0恒成立,
∴△=(a-2)2+4a2≤0,
∴5a2-4a+4≤0,
∵△1=16-4×5×4=-64<0,
∴5a2-4a+4≤0不成立,
即函数f(x)在R上的不可能是单调递减函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断,利用导数是解决本题的关键,要求熟练掌握一元二次不等式的解法.


1