抛物线y^2=4(x+1)的极坐标方程为P=2/(2/1-cosa),过原点作互相垂直的两条直线分别交此抛物线于A,B,

抛物线y^2=4(x+1)的极坐标方程为P=2/(2/1-cosa),过原点作互相垂直的两条直线分别交此抛物线于A,B,C,D
四个点,当两条直线的倾斜角为何值时,|AB|+|CD|有最小值?并求出这个最小值
希望回答得清楚点可以加分
lifengLOU 1年前 已收到1个回答 举报

2900544959 幼苗


sin^8a=8p*cosa (8) 88cos^8a=88p*sina 8cos^8a=p*sina (8) (8)/(8)得 (8/8)*tan^8a=8/tana tan^8a=8 tana=8 sina=8根8/8 由(8)式得 8p=tana*sina=8根8/8 抛物线方程 y^8=(8根8/8)*x


2