一道极坐标方程转化题化极坐标方程p=2/(1-Sin&)为直角坐标方程.直线园椭圆双曲线抛物线的极坐标方程分别是什么样的

一道极坐标方程转化题
化极坐标方程p=2/(1-Sin&)为直角坐标方程.
直线园椭圆双曲线抛物线的极坐标方程分别是什么样的?
(xx+yy)是什么?我看不懂啊
hacklong 1年前 已收到1个回答 举报

oo88oo 春芽


p=2/(1-Sin&)
p-psin&=2
p=(xx+yy)^0.5
sin&=y/p
(xx+yy)^0.5-y=2
xx+yy=yy+4y+4
xx=4y+4


10