如果关于x的两个方程x^2+(a-1)x+a^2=0,x^2+2ax-2a=0中,至少有一个方程有实数解,求实数a的取值

如果关于x的两个方程x^2+(a-1)x+a^2=0,x^2+2ax-2a=0中,至少有一个方程有实数解,求实数a的取值范围.
wenchuan002 1年前 已收到3个回答 举报

wrw098dasf 春芽


^2+(a-1)x+a^2=0
判别式=(a-1)^2-4a^2=-3a^2-2a+1=(-3a+1)(a+1)>=0
-1


1

兰溪佬 幼苗


^2+(a-1)x+a^2=0
判别式=(a-1)^2-4a^2=-3a^2-2a+1=(-3a+1)(a+1)>=0
-1<=a<=1/3
x^2+2ax-2a=0
判别式=(2a)^2+8a=4a^2+8a>=0
a<=-2或者a>=0
两解集取并得 a<=-2或者a>=-1


2

undo019 幼苗


至少有一个方程有实数解,补集为两个方程皆无解
方程1可得 (a-1)^2-4a^2<0 a>1/3或a<-1
方程2可得4a^2+8a<0 -2取交集-2则至少有一个方程有实数解时 a〉=-1或a<=-2
注意补集的思想


2