六年级下学期堂堂练30页第19,21这两道方程的解法以及答案

六年级下学期堂堂练30页第19,21这两道方程的解法以及答案
能告诉我的话我把分数全给你
19.关于x的方程kx-b=0中K和它的解均为正整数,求K的值.
21.已知关于x的方程(m-1)x.x+(4m+3)x+3m-5=0,一元一次方程,求m的值
羊对狼说 1年前 已收到1个回答 举报

luckily188 幼苗


(m-1)xX+(4m+3)X+3m-5=0
mX-X+4mX+3X+3m-5=0
m+4mX+3X+3m-5=0
4m+4mX+3X-5=0
4m+4mX=0+5-3X
m=5-3X/4m+4mX
做完了,我们初中才学,是21题的答案
X=X x=乘号 /=除号


2