这两个方程怎么解 上课没学懂.(x-1)²=2(1-X)和(x-1)²+(x-1)-6=0

鹏鹏0904 1年前 已收到1个回答 举报

是一个童话 幼苗


①(x-1)²=2(1-X)
(x-1)²= -2(x-1)
移项得
(x-1)² +2(x-1) =0
(x-1)(x+2)=0
解得
x=1 或 x = -2

(x-1)²+(x-1)-6=0
用十字相乘法 -6 分成 3 和 -2
(x-1+3)(x-1-2)=0
(x+2)(x-3)=0
解得
x= -2 或 x=3


1