这两个方程式物质量的计算是怎么做的?上课没懂麻烦帮帮忙

这两个方程式物质量的计算是怎么做的?上课没懂麻烦帮帮忙
NH3+cl2=N2+NH4cl 若生成5.6gN2 则反应过程中转移电子书总数为多少mol?这是个会考题,根据前面的推断写出这个方程式来了,但是不会配平,老师上课讲用电子转移配 Nh3为6e- cl2为2e- 结果配平数是8,3,1,6这是怎么看电子转移的?最后结果怎么算的?
讲0.142gcl的单质与足量feso4溶液反应,被氧化的fe2+物质的量?
弼旎鲷 1年前 已收到1个回答 举报

67710442 幼苗


n(N2)=5.6/28=0.2mol;(N从-3价--->0价,失去3个电子)n(e)=0.2*6=1.2mol
n(Cl2)=0.142/71=0.002mol;需要得到0.004mol电子,n(Fe2+)=0.004mol


3