这两个方程怎么解啊,算了半天都是一个得数

这两个方程怎么解啊,算了半天都是一个得数
十二分之七÷x=七分之八
十二分之七÷x=四分之三
快,十分钟内
第一个题目错了,应该是二十一分之四÷x=七分之八
raistlinhb 1年前 已收到3个回答 举报

6ouew 幼苗


7/12÷x=8/7
x=7/12÷8/7
x=49/96
7/12÷x=3/4
x=7/12÷3/4
x=7/9

1年前 追问

2

raistlinhb 举报

不好意思!我有点马虎,第一个应该是二十一分之四÷x=七分之八 嘿嘿对不起啦

举报 6ouew

4/21÷x=8/7 x=4/21÷8/7 x=1/6

么么一 幼苗


12/7÷x=8/7
12/7x=8/7
7*12=7x*8
12=8x
x=3/2 或者x=1.5
12/7÷x=3/4
12/7x=3/4
21x=48
x=16/7


1

麻子1 幼苗


12分之7÷x=7分之8
x=12分之7÷7分之8
x=2分之3
12分之7÷x=4分之3
x=12分之7÷4分之3
x=9分之7
敢问我做得对不对


1