数学题之31在一个比例中,每个比的比值是0.68,四个项的和是239.4,两个外项的最简比是17:32,这个比例是多少?

比目鱼的微笑 1年前 已收到2个回答 举报

z枫叶飘飘z 幼苗


若两个外项分别是:17和32,这个比例是:
17:25=21.76:32
239.4/(17+25+21.76+32)=2.5
所以,这个比例是:
(17*2.5):(25*2.5)=(21.76*2.5):(32*2.5)
即:
42.5 :62.5 = 54.4 :80


4

cloudy266 幼苗


qsmm 对了


0