在一个比例中,每个比的比值是0.68,四个项的和是239.4,两个外项的最简比是17:32这个比例是( )

跟随音乐的旋律 1年前 已收到1个回答 举报

liuloiu 幼苗


设第4项为X.
比为:0.68^3X:0.68^2X:0.68X:X
0.68^3X+0.68^2X+0.68X+X=239.4
(0.3114423+0.4624+0.68+1)X=239.4
2.4538423X=239.4
X=97.6
比为:30.7:45.2:66.4:97.7


3