在一个比例中,两个比的比值是0.68,四个项的和是239.4,两个外项的最简比是17:32.这个比例是(

在一个比例中,两个比的比值是0.68,四个项的和是239.4,两个外项的最简比是17:32.这个比例是(
可不可以解答的简单一点并好理解一点,要不、大家解方程、方程好理解一点
qzpkh 1年前 已收到2个回答 举报

s1lent 幼苗


a:b=c:d=0.68
a:d=17:32 =>a=17d/32
b=a/0.68 =25d/32
c=0.68d
a+b+c+d=239.4
=>(17/32+25/32+0.68+1)d=239.4
=>d=80
c=54.4
b=62.5
a=42.5
这个比例:42.5:62.5=54.4:80

1年前 追问

2

qzpkh 举报

看不懂,可不可以换一种方式解答

举报 s1lent

设比例最后一项=d 两个外项的最简比是17:32 =>比例第一项=17d/32 比例第一项:比例第二项=0.68 =>比例第二项=(17d/32)/0.68=25d/32 比例第三项:比例第四项=0.68 =>比例第三项=0.68d 四项和=239.4 => 17d/32+25d/32+0.68d+d=239.4 => 比例第四项=d=80 比例第三项=0.68d=54.4 比例第二项=25d/32=62.5 比例第一项=17d/32=42.5 这个比例: 42.5:62.5=54.4:80

小宝贝- 幼苗


设 这个比例是 A:B=C:D:=0.68
A:D=17:32
17:B=C:32=6.8
17:25=21.76:32
17+25+21.76+32=95.76
A=239.4*17/ 95.76=42.5
B...


0