在一个比例中,两个比的比值都是等于3,这个比例的外项是4.5和7,请写出这个比例.

zhouyong19820204 1年前 已收到3个回答 举报

炜宇霞 幼苗


设这个比例为 4.5:x = y:7 = 3,
就是 4.5/x=3,可求出x=1.5,
y/7=3,y=21
所以原比例式为 4.5:1.5=21:7
因为 7:x=y:4.5求出的x=7/3,不合比例式的要求,所以只选前一种答案.


5

fhb1126 春芽


4.5:1.5=21:7


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


4.5:1.5=21:7


1