六年级下册数学题、、、、、1.把3吨:500千克化成最简单的整数比是(),他的比值是() .2.在一个比例中,两个外向互

六年级下册数学题、、、、、
1.把3吨:500千克化成最简单的整数比是(),他的比值是() .
2.在一个比例中,两个外向互为倒数,其中一个内向是4,另一个内向是().
3.将15,10,3分之1再配上(),就可以组成比例.这个比例是().
4.一项工程,甲队独做20天,乙队独做30天完成.甲,乙两队工作效率的最简比是().
5.一个三角形的三个内角的度数比是1:2:3.这个三角形是()三角形.
6.在比例尺为1:10的图纸上,量的一个零件的长是5cm.这个零件的实际长()m.
7.直角三角形中,两个锐角的度数比是4:5,那么这两个锐角的度数分别是()度和()度.
yangyang3774 1年前 已收到5个回答 举报

shirley_ko 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
1.把3吨:500千克化成最简单的整数比是(6:1),他的比值是(6) .
2.在一个比例中,两个外向互为倒数,其中一个内向是4,另一个内向是(1/4).
3.将15,10,3分之1再配上(1/2),就可以组成比例.这个比例是(1/3:1/2=10:15).
4.一项工程,甲队独做20天,乙队独做30天完成.甲,乙两队工作效率的最简比是(3:2).
5.一个三角形的三个内角的度数比是1:2:3.这个三角形是(直角)三角形.
6.在比例尺为1:10的图纸上,量的一个零件的长是5cm.这个零件的实际长(0.5)m.
7.直角三角形中,两个锐角的度数比是4:5,那么这两个锐角的度数分别是(40)度和(50)度.
@若不清楚欢迎追问,!

1年前 追问

3

yangyang3774 举报

ڱΪ10:1ͼֽ,һij20cm,ʵʳ200cm ǶԻDz԰˵ԭлл

举报 shirley_ko

答: 错! 实际距离=图上距离÷比例尺=20÷10/1=2cm

冰河1750 幼苗


1、6:1 比值:6
2、1/4
3、1/2 比例为30:1
4、3:2
5、直角三角形
6、0.5
7、40°、50°
1.把3吨:500千克化成最简单的整数比是(6:1),他的比值是(6) 。
2.在一个比例中,两个外向互为倒数,其中一个内向是4,另一个内向是(1/4)。
3.将15,10,3分之1再配上(1/2),...


2

一只想游浪的飞鸟 幼苗


1、6:1 比值:6
2、1/4
3、1/2 比例为30:1
4、3:2
5、直角三角形
6、0.5
7、40°、50°在比例尺为10:1的图纸上,量的一个零件的长是20cm,这个零件的实际长度是200cm。()
这是对还是不对啊,说出原因谢谢。。。。。不对的,比例尺为10:1说明实际长为1在图纸上用10表示,所以:在比例尺为10:1的...


1

zidun 幼苗


你好!结果——【要算式吗?】
1.6:1,6 。
2.1/4。
3.1/2,1/3:1/2=10:15。
4.3:2。
5.直角。
6.0.5m。
7.40度和50度。
在比例尺为10:1的图纸上,量的一个零件的长是20cm,这个零件的实际长度是200cm。(错)
好,祝你学习进步,不懂的可以追问,谢谢!!!!望采纳。


1

跳舞的青蛙 幼苗


自己算


1