已知方程x^2+(4a+1)x十4a^2一1=0 (1)若方程恒实数解,求实数a的取值范围

已知方程x^2+(4a+1)x十4a^2一1=0 (1)若方程恒实数解,求实数a的取值范围
已知方程x^2+(4a+1)x十4a^2一1=0 (1)若方程恒实数解,求实数a的取值范围 (2)若方程恒有非非负的实数解,求实数a的取值范围
duoran 1年前 已收到1个回答 举报

ansadz 幼苗


1)恒有实数解,则判别式>=0
即 (4a+1)^2-4(4a^2-1)>=0
8a+5>=0
a>=-5/8
2)恒有非负实根,首先判别式>=0得:a>=-5/8
若不含有负根,则两根和>=0,两根积>=0,即-(4a+1)>=0,4a^2-1>=0,解得:a


5