在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,线段AC上一动点P(P与A、C不重合),过点P作PQ//AB交BC于点Q

在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,线段AC上一动点P(P与A、C不重合),过点P作PQ//AB交BC于点Q.在AB上是
在AB上是否存在点M,使得三角形PQM为等腰直角三角形?若不存在,请说明理由;若存在,请求PQ的长.
风笛在线1 1年前 已收到1个回答 举报

wqm_220 幼苗


1角PMQ为直角
设PQ=2X
(8X/5*6X/5)/2+(2X+5)X/2=6
解得X=60/49
PQ120/49
2角MQQ或MQP为直角
设PQ=X
(4X/5*3X/5)/2+(X+5)X/2=6
解得X=60/37

1年前 追问

1

风笛在线1 举报

角PMQ为直角,AOMQ不是正方形吗?,这是不是增解 。