若x,y为实数,且√(x-4)+(2x+y-3)^2=0,则开根√(x-y)= 若y=√(1-x)+√(x-1)+2,则

若x,y为实数,且√(x-4)+(2x+y-3)^2=0,则开根√(x-y)= 若y=√(1-x)+√(x-1)+2,则2x+y的算术平方根是
身就不可 1年前 已收到1个回答 举报

荞麦皮皮 幼苗


由√(x-4)+(2x+y-3)^2=0得x-4=0且2x+y-3=0,解得x=4,y=-5,∴√(x-y)=√(4+5)=3;
由y=√(1-x)+√(x-1)+2,得1-x≥0且x-1≥0,解得x=1,代入求处y=2,∴2x+y=4,
故2x+y的算术平方根是√4=2.


9