对于任意实数x,求多项式-2x平方-6x+3的最大值

84338835 1年前 已收到1个回答 举报

4501458 春芽


-2x平方-6x+3=
=-2(x²+3x-(3/2))
=-2(x²+2·x·(3/2)+(3/2)²-(3/2)²-(3/2))
=-2(x+(3/2))²+(15/2).
∴当x=-(3/2)时,原题目的“二次三项式”的值取得最大值,为15/2.


2