若多项式x平方+3x-5的值为2,求多项式2x平方+6x-3的值、速度速度!3Q

黑色骑兵 1年前 已收到2个回答 举报

aikeyeung 幼苗


x+3x-5=2.则x+3x=7.2x+6x-3=2(x+3x)-3=11


6

曹曹_rr 幼苗


x^2 + 3x - 5 = 2 ==> x^2 + 3x = 7 2x^2 + 6x -3 = 2(x^2 + 3) - 3 = 2 * 7 -3 = 14 -3 = 11


2