若2x平方+3x+7的值为9,则多项式6x平分+9x-3的值为_________

悠悠双子心 1年前 已收到3个回答 举报

06300690010 幼苗


原式为:2x²+3x+7=9
化简为:2x²+3x=2
∴等式两边同时乘以3,得
6x²+9x=6
依题意多项式6x²+9x-3
化简为:6-3=3
望采纳,谢谢
祝学习天天向上,不懂可以继续问我

1年前 追问

7

悠悠双子心 举报

再请教一道题: 若:x-y=2,则6+2y-2x=????

举报 06300690010

由x-y=2,两边同时乘以-1,得 y-x=-2,两边同时乘2,得 2y-2x=-4 所以6+2y-2x=6+(-4)=2 望采纳,谢谢 祝学习天天向上,不懂可以继续问我

fasfd908o 幼苗


3
2X²+3X+7=9
2X²+3X=2
3(2X²+3X)=6
即6X²+9X=6
所以6X²+9X-3=3要过程可以吗?不明白再问明白了谢谢 再请教一道题: 若:x-y=2,则6+2y-2x=????6+2y-2x=6-2(x-y)=6-4=2 不明白继续http://zhidao.baidu...


1

黄河2006 幼苗


由2x²+3x+7=9
如果将两端同时乘以三可得
3×(2x²+3x+7)=9×3
乘开可得6x²+9x+21=27
两边同时减24可得
6x²+9x+21-24=27-24
即: 6x²+9x-3=3
最后的结果6x&...


0