a(x三次方-x平方+3x)+b(2x平方+x)+x三次方-3,其中X为-2,多项式的值为-17

月上眉头 1年前 已收到5个回答 举报

aranliu 幼苗


把X=-2代入多项式得:
-18a+6b=28.
3b-9a=14.

1年前 追问

6

月上眉头 举报

过程详细一点可以不? 好的话加20

举报 aranliu

解:多项式去括号得: ax^3-ax^2+3ax+2bx^2+bx+x^3-3=17. 把X=-2代入上式得: -8a-4a-6a+8b-2b-8-3=17. -18a+6b=28. 3b-9a=14.

月上眉头 举报

求a和b的值

举报 aranliu

如果没有其他限制条件,则本题a,b的值可以有多个。 如:a=0,b=14/3; a=1,b=23/3; a=2,b=32/3; ……

月上眉头 举报

是关于x的二次多项式

举报 aranliu

a(x三次方-x平方+3x)+b(2x平方+x)+x三次方-3=-17. ax^3-ax^2+3ax+2bx^2+bx+x^3-3=-17. (a+1)x^3+(2b-a)x^2+3ax+bx-3=-17. a+1=0,a=-1. 又把X=-2代入多项式得:3a-b=1, -3-b=1,b=-4.

原始灰狼 幼苗


做不来


2

tiy681363841 幼苗


a(x^3-x^2+3x)+b(2x^2+x)+x^3-3=(a+1)x^3+(2b-a)x^2+(3a+b)x-3
当x=-2时,多项式的值为-17,所以-8(a+1)+4(2b-a)-6a-2b-3=-17,
所以-18a+6b-11=-17
所以-18a+6b=-6
所以3a-b=1,
所以b=3a-1.
要的是这个吗?sorry,是要a,b的...


1

水忆风 幼苗


3a-b=1


0

生ff无约 花朵


问题?
a(x三次方-x平方+3x)+b(2x平方+x)+x三次方-3
-8a-9a-6a+18b-2b-8-3=-17


0