在实数范围因式分解:2x²+3xy-y²

68357667 1年前 已收到2个回答 举报

fcabgs 幼苗


1年前 追问

1

68357667 举报

需要解题过程

举报 fcabgs

把 2x²+3xy-y² =0 看成关于x的一元二次方程,求解得方程的两个根x1,x2分别为

所以 2x²+3xy-y² = 2(x-x1)(x-x2) = 前面答题的结果

shyh 幼苗


不会........


0