在实数范围内分解因式2x^2-5x-4,2x^2-3xy-y

在实数范围内分解因式2x^2-5x-4,2x^2-3xy-y
在实数范围内分解因式
2x^2-5x-4
2x^2-3xy-y
第2个是
2x^2-3xy-y^2
蓝月芽儿 1年前 已收到1个回答 举报

9789764 春芽


用求根公式求出解
设2x^2-5x-4=0
然后化成
(x-x1)(x-x2)
第二题一样 把y看成已知的意思就是
帮你做吧
2x^2-3xy-y^2=0
x=(3+√17)y/4 x=(3-√17)y/4
所以2x^2-3xy-y^2=[x-(3+√17)y/4][x-(3-√17)y/4]


1