在实数范围内分解因式:①x²- 2 ②5x²-3 ③(x-2)²-x+2 ④y4-3y3-

在实数范围内分解因式:①x²- 2 ②5x²-3 ③(x-2)²-x+2 ④y4-3y3-28y²
lxy0625 1年前 已收到3个回答 举报

湖北逸贤 春芽


①x²- 2
=(x+√2)(x-√2)
②5x²-3
=(√5x+√3)(√5x-√3)
③(x-2)²-x+2
=(x-2)(x-2-1)
=(x-2)(x-3)
④y4-3y3-28y²
=y²(y²-3y-28)
=y²(y+4)(y-7)


7

商淮离泣 幼苗


(1)(x-根号2)(x+根号2)
(2)5(x-根号五分之三)(x+根号五分之三)
(3)(x-2)(x-2-1)=(x-2)(x-3)
(4)y²(y-7)(y+4)


2

lelefjl520 幼苗



①x²- 2 =(x+厂2)(x-厂2)
②5x²-3=(厂5x+厂3)(厂5x-厂3)
③(x-2)²-x+2= (x-2)²-(x-2)=(x-2)(x-2-1)=(x-2)(x-3)
④y4-3y3-28y²=y²(y²-3y-28)=y²(y-7)(y+4)


1