呃呃呃嗯嗯嗯呃呃呃呃呃呃已知抛物线顶点坐标为(-2,3),且与x轴两交点之间距离为6,

离人巧笑 1年前 已收到1个回答 举报

xinghuozhiye 幼苗


根据对称性可知抛物线过(1,0)(-5,0)两点
设y=ax^2+bx+c将(1,0)代入得
a+b+c=0
将(-5,0)代入得
25a-5b+c=0
将(-2,3)代入得
4a-2b+c=3
解得
a=-1/3
b=-4/3
c=5/3
代入得
y=-1/3x^2-4/3x+5/3


1