已知tanα/tanα-1=-1,则sinα+cosα/3sinα-2cosα

夜游神FK 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的少爷 幼苗


tanα/(tanα-1)=-1
tanα=1-tanα
得 tanα=1/2
 (sinα+cosα)/(3sinα-2cosα)
=(tanα+1)/(3tanα-2) 【上式分子分母同时除以cosα得到的】
=(1/2+1)/(3×1/2-2)
=-3
答案:-3


10

窝矮消俗 幼苗



0