已知α∈(0,π),sinα+cosα=15,求值:

已知α∈(0,π),sinα+cosα=
1
5
,求值:
(1)sinαcosα
(2)sinα-cosα
(3)tan(α−
π
2
)
teddy218 1年前 已收到1个回答 举报

天空里的水 幼苗


(1)∵sinα+cosα=
1
5,两边平方得
(sinα+cosα)2=1+2sinαcosα=
1
25,
∴sinαcosα=−
12
25
(2)∵(sinα−cosα)2=1−2sinαcosα=1+
24
25=
49
25
∵α∈(0,π),∴sinα-cosα>0,∴sinα−cosα=
7
5
(3)由

sinα+cosα=
1
5
sinα−cosα=
7
5,得∴sinα=
4
5,cosα=−
3
5,
∴tan(α−
π
2)=
sin(α−
π
2)
cos(α−
π
2)=
−cosα
sinα=
3
4


4