已知θ∈(π/4,π/2),且sinθ×cosθ=1/8,则cos²θ×cos²θ-sin²

已知θ∈(π/4,π/2),且sinθ×cosθ=1/8,则cos²θ×cos²θ-sin²θ×sin²θ=( )
拽个铲铲 1年前 已收到2个回答 举报

嘉绒画派 幼苗


sinθ×cosθ=1/8 sin2θ=1/4
θ∈(π/4,π/2),2θ∈(π/2,π),cos2θ=-根号(15)/4
cos²θ×cos²θ-sin²θ×sin²θ= (cos²θ- sin²θ)(cos²θ+ sin²θ)
=cos²θ- sin²θ=cos2θ=-根号(15)/4

1年前 追问

7

拽个铲铲 举报

哦,知道了

举报 嘉绒画派

要是满意的话,请及时采纳啊,谢谢!!!

高达达 幼苗


DFHJFJDNFGNFGN


2