在极坐标系中,已知直线l:p(sinθ-cosθ)=a把曲线C:p=2cosθ所围成的区域分成面积相等的两部分,则常数a

在极坐标系中,已知直线l:p(sinθ-cosθ)=a把曲线C:p=2cosθ所围成的区域分成面积相等的两部分,则常数a的值是-1 . 为什么我算是0和-2?
longfangxu 1年前 已收到1个回答 举报

flewover 幼苗


C是一个圆
吧圆分成面积相等的两部分
则直线就是直径所在直线
则圆心在直线上
求出圆心,是(1,0)
把他代入直线方程应该成立
所以1*(sin0-cos0)=a
a=-1
直线y=x+a 曲线x2+y2=2x7
圆心(1,0)
他在直线上
所以a=-1

1年前 追问

8

longfangxu 举报

谢了,

举报 flewover

不客气 不懂可以继续问