已知向量a=(3,4),b=(sinα,cosα),且a∥b,则tanα等于

zhao5210 1年前 已收到4个回答 举报

bjsyb 幼苗


a∥b,则
4/3=cosα/sinα
则tanα=sinα/cosα=3/4


2

gdaz 幼苗


3/4


2

流觞曲 幼苗


a//b,则对应成比例可得sinα/3=cosα/4,tanα=3/4


2

bing413 幼苗


3/4


0