已知α为锐角,则m=sinα+cosα的值(  )

已知α为锐角,则m=sinα+cosα的值(  )
A. m>1
B. m=1
C. m<1
D. m≥1
不由你不信 1年前 已收到2个回答 举报

夯小李子 幼苗


解题思路:根据锐角三角函数的概念,可以用直角三角形的边进行表示,再进一步根据三角形的三边关系进行分析.

设在直角三角形ABC中,∠A=α,∠C=90°,
故sinα=[a/c],cosα=[b/c];
则m=sinα+cosα=[a+b/c]>1.
故选A.

点评:
本题考点: 锐角三角函数的增减性.

考点点评: 此题综合考查了锐角三角函数的概念,以及三角形的三边关系.


1

Y948702708 幼苗


m>1
看成是三角形x,y,z,z是斜边
m=x/z+y/z=(x+y)/z
两边之和大于第三边,x+y>z
m>1


0