已知a=(2,-1,3),b=(-1,4,-2),c=(7,-7,11),若向量a=λ(b+c)共面,则实数λ等于

cloyy007 1年前 已收到1个回答 举报

jacqueline_schue 幼苗


λ=1/3.
只需让向量a=λ(b+c)两边对应坐标相等,可求出λ=1/3.


1