已知a的2次方-5a+1=13,则4a的二次方-20a-1

望望5号 1年前 已收到2个回答 举报

夏虫的呢喃 幼苗


∵a²-5a﹢1=13
∴a²-5a=12
∴4a²-20a=48
∴4a²-20a-1=48-1=47


8

马元元 精英


即a²-5a=12
两边乘4
4a²-20a=48
所以4a²-20a-1=47


0